<i id="hx593"></i>

<ins id="hx593"></ins>

<del id="hx593"><span id="hx593"><ins id="hx593"></ins></span></del>

          <del id="hx593"></del>

              <del id="hx593"><track id="hx593"></track></del>

              <var id="hx593"><span id="hx593"><font id="hx593"></font></span></var>
                  <del id="hx593"></del>

                    <output id="hx593"><span id="hx593"><output id="hx593"></output></span></output>

                    個人購買的商業保險可以稅前扣除嗎

                    2019-08-21 13:41:28 來源:會計學堂
                    【導讀】:個人購買的商業保險可以稅前扣除嗎?一般情況下可以,因為只有個人在購買具有“稅優識別碼”的商業健康險才能在稅前扣除的。能夠享受稅收優惠政策的三類保險可以閱讀下文資料,希望對你有幫助。

                    個人購買的商業保險可以稅前扣除嗎?

                    可以。但是個人只有購買具有“稅優識別碼”的商業健康險,才能享受稅前扣除政策。能享受此項稅收優惠政策的納稅人包括三類:

                    一是取得工資薪金所得、連續性勞務報酬所得的個人。

                    二是取得個體工商戶生產經營所得的納稅人,包括個人獨資企業投資者、合伙企業合伙人。

                    三是取得對企事業單位承包承租經營所得的承包承租經營者。其中,取得連續性勞務報酬所得,是指個人連續3個月以上(含3個月)為同一單位提供勞務而取得所得。

                    個人購買的商業保險可以稅前扣除嗎?

                    單位商業保險可不可以稅前扣除?

                    單位為職工繳納的商業保險費不能夠在稅前扣除,應調增企業的應納稅所得額

                    《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三十六條規定:“除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或職工支付的商業保險費,不得扣除。”

                    個人購買的商業保險可以稅前扣除嗎?對于個人購買具有“稅優識別碼”的三類商業健康險是可以享受在稅前扣除的優惠政策,但是單位給購買的商業保險就不能夠在稅前扣除的,企業會計應該調整企業的應交稅額。關于個人和單位購買商業保險的介紹就說這么多了,如果你對此還有什么疑問,都可以來會計學堂網進行咨詢。

                    -------------------------------------------------------------------------------------------------------

                    有會計問題,就來會計問!
                    600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

                    在線提問累計解決68456個問題

                    譚妍潔| 官方答疑老師

                    職稱:注冊會計師,財稅講師

                    親愛的學員你好,我是來自會計學堂的譚妍潔,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

                    譚妍潔 官方

                    譚妍潔

                    您好,我是會計學堂的譚妍潔,請問有什么可以幫助您的嗎?
                    0
                    您正在與金牌答疑老師聊天
                    免费看成年人视频大全_免费看成年人视频在线观看_第一改装网